На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучшие коллективы культуры Ямала получили гранты

16.04.2021 09:03

Обладателями гранта среди детских коллективов стали образцовая вокальная студия «Звездный десант» из Нового Уренгоя и театральный коллектив «Горковские звездочки» из села Горки Шурышкарского района.

Среди взрослых коллективов победили фолк-шоу-группа «Веретено» из Надыма и народный ханты фольклорный ансамбль «Щаня ёх» из села Овгорт Шурышкарского района.

«Грантовая поддержка коллективам любительского художественного творчества на Ямале ранее не осуществлялась. Третий год подряд мы наблюдаем повышенный интерес по участию в конкурсе. В этом году было принято 15 заявок. Отрадно, что среди активных участников – сельские районы округа», – отметил директор департамента культуры Ямала, председатель конкурсной комиссии Евгений Колтунов.

Победители грантового конкурса – яркие участники культурной жизни региона. К примеру, ханты фольклорный ансамбль «Щаня ёх» – один из старейших ямальских коллективов, он уже 28 лет на сцене. В его репертуаре более 60 песен – обрядовых, колыбельных, авторских. Активно использует традиционные музыкальные элементы: «оленьи копытца», бубен, варган и другие.

«Образцовая» вокальная студия «Звездный десант» – лауреат международного фестиваля детского и юношеского творчества «Казанские узоры» и окружного конкурса творческих самодеятельных коллективов в 2018-м и 2019 году. В составе коллектива – 23 человека, есть и ансамбль-спутник, в который входит 15 юных участников.

Каждый коллектив получит по 500 тысяч рублей на развитие ансамбля, расширение гастрольной и творческой деятельности.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]