На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь создаст подкасты к юбилею Арктического совета

13.04.2021 09:08

Члены правления Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ участвуют в серии семинаров для обучения и создания подкастов, в которых будет рассказано об истории Постоянных участников Арктического совета. Подкасты приурочат к 25-летию совета.

Каждый подкаст будет посвящен отдельным сюжетам в истории коренных народов и их роли в Арктическом совете. Проект даст возможность молодежи работать сообща, приобрести новые навыки в использовании современных технологий и углубить знания об истории Постоянных участников Арктического совета в целом и об отдельных историях в сочетании с лекциями об исследованиях, СМИ, этике и методологиях коренных народов. Об этом сообщает Информационный центр Ассоциации.

Президент Ассоциации Григорий Ледков напомнил, что Россия готовится к председательству в Арктическом совете с 2021-го по 2023 год. Уже сформирована программа председательства. Отдельный блок в программе планируется посвятить вопросам коренных малочисленных народов. Указом президента РФ утверждены основы государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2035 года. Две из пяти целей политики напрямую касаются коренных малочисленных народов. Одна – повышение качества жизни, вторая – защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

«Но и сегодня мы находимся в постоянном и тесном взаимодействии с членами Арктического совета. Помимо восьми приарктических государств, входящих в этот совет, специальный статус Постоянных участников имеют шесть организаций коренных народов Арктики. Среди них Россию представляет наша Ассоциация. Председательство России в совете расширит наши возможности, и уверяю, что Россия предложит очень хорошую программу», – рассказал президент Ассоциации.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]