$APPLICATION->ShowPanel();

Победители фестиваля "Предания старины" выступят на юбилее Саранска

08.04.2021 08:25

Планировавшийся на весну 2020-го IV Международный фестиваль-конкурс «Предания старины» не проводился из-за пандемии, а переносить живое этнической искусство в онлайн организаторы сочли не резонным. Зато в этом году фольклорный форум в Саранске состоится. Правда финальный конкурсный этап пройдет не весной, а в июне. Победители и призёры выступят 12 июня на открытых площадках города с большим гала-концертом, который будет музыкальным подарком к 380-летию столицы Мордовии.

Кстати, впервые в фестивальный регламент добавлена ещё одна конкурсная номинация «Это-мода», где будут оцениваться традиционные этнические костюмы и современные наряды, созданные по этническим национальным мотивам.

Напомним, главное условие фестиваля-конкурса «Предания старины» — никакой звукоусилительной аппаратуры и фонограмм! Участники должны продемонстрировать мастерство пения a`cappella или под живой инструментальный аккомпанемент. Конкурсанты могут исполнять аутентичный фольклор или современные стилизации народных произведений. При этом не существует никаких ограничений — ни по возрасту, ни по количеству исполнителей, ни по степени профессиональной подготовки, ни по национальной принадлежности исполнителей.

Как сообщили «Известиям Мордовии» организаторы, заявки на конкурс принимаются до 1 мая включительно.

"Известия Мордовии"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru