$APPLICATION->ShowPanel();

Ансамбль "Кантеле" вернулся из гастролей по району Карелии

06.04.2021 08:50

Артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» вернулись из поездки по Питкярантскому району Республики Карелия, которая прошла в рамках гастрольного тура, посвященного 85-летию коллектива. Где бы ни выступал коллектив, в концертных залах России или мира, сельских домах культуры или в школах и детских садах, каждый раз артисты выкладываются на 100%.

Так было и в Питкярантском городском доме культуры, Музыкальной школе г. Питкяранта, Ляскельской средней школе, где состоялись концерты «Кантеле. Лучшее», этно-образовательные программы «Весновей» и творческая лаборатория «Кантеле Fusion».

В программу концертов были включены вокальные, инструментальные и хореографические номера из «золотого фонда» ансамбля, а также новые, но уже успевшие полюбиться публике: «Вепсский танец с ложками», карельская народная песня «Darjane Marjane», карельский наигрыш «Ristu kondra», вокально-хореографическая постановка «Ruskei neicut», инструментальная композиция «Рассвет на Онего» и другие.

В финале выступлений Глава Питкярантского городского поселения Т. П. Юрченко и Глава Ляскельского сельского поселения Н. В. Заречная поздравили коллектив с 85-летием.

Этно-образовательная программа «Весновей» познакомила юных жителей Питкяранты и посёлка Ляскеля с основными весенними праздниками и приметами, с традиционными музыкальными инструментами (свистулька и чипсан), фольклорными жанрами.

В рамках международного проекта «Kantele-GO!», участником которого является ансамбль «Кантеле», артисты провели в Музыкальной школе г. Питкяранта творческую лабораторию «Кантеле Fusion». Ученики и педагоги образовательного учреждения побывали в волшебном мире музыки, рождённой инструментом кантеле.

На творческой лаборатории «Kantele Fusion» ребята узнали о видах кантеле (карельское хроматическое кантеле и диатонические виды), услышали их «голоса» и смогли сами поиграть на национальном инструменте карелов и финнов, озвучив сказку, созданную экспромтом во время мероприятия.

Во время лаборатории прозвучали пьесы и песни российских, карельских и финских композиторов, что позволило расширить представление участников мероприятия о возможностях инструмента кантеле и его использовании в разных жанрах и стилях.

Проект «Kantele-GO!» реализуется при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Карелия», финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Партнёры проекта: Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Университет Восточной Финляндии, Академия рунопения и Национальная школа искусств Пряжинского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru