На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Седьмой фестиваль "Туйвеж" порадует нововведениями

05.04.2021 09:36

АУ РК «Комикино» объявляет старт приема заявок на участие в 7-м Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». Работы будут приниматься по 31 июля включительно.

Сам фестиваль пройдет в городе Сыктывкаре с 14 по 17 сентября. Вновь по доброй традиции он соберет на своей творческой площадке режиссеров, операторов, художников-мультипликаторов и фотографов из разных уголков России и зарубежья.

«Мы рады пригласить к участию в международном фестивале профессионалов и любителей киноискусства со всей России и зарубежья. В этом году «Туйвеж» пройдет под эгидой 100-летнего юбилея республики, в связи с чем мы отдельно отметим лучших авторов, чьи работы будут посвящены традициям и истории региона», – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Седьмой «Туйвеж» порадует нововведениями. Мы расширили границы для творчества  и в этом году привычное разделение авторов на любителей и профессионалов заменили на два блока номинаций согласно возрасту участников.  Состязания пройдут среди авторов и авторских коллективов старше 18 лет без ограничений и отдельно – среди юных авторов в возрасте от 6 до 18 лет. Вне номинаций будут разыгрываться специальные призы «Подарок Республике Коми» и «Лучший блог о фестивале».

В отборочный тур принимаются профессиональные и любительские киноработы до 30 минут и фотоработы, которые соответствуют целям и задачам фестиваля.  К участию приглашаются авторы из регионов России и других государств. Чтобы заявить о себе, необходимо прислать в период с 1 апреля по 31 июля 2021 года кино- и фотоработы, отвечающие требованиям Положения, с заполненными Заявками на электронный адрес - [email protected].

Справка. Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток) «Туйвеж» является уникальным направлением в развитии финно-угорского сотрудничества. Его название с коми языка переводится как Перекресток, оно символизирует пересечение родственных культур, близких по духу людей, разнообразной палитры самобытного визуального творчества. «Туйвеж» - это смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов, который успешно реализуется с 2009 года.  Фестиваль был и остается не только площадкой для обмена опытом любителей и профессионалов кино и фотоискусства, но и уникальной возможностью для сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов.

Постоянный организатор – АУ РК «Комикино» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК.

ПОЛОЖЕНИЕ

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой АУ РК "Комикино"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]