$APPLICATION->ShowPanel();

Увидел свет "Удмуртско-русский, русско-удмуртский словарь"

05.04.2021 08:51

«Удмуртско-русский, русско-удмуртский словарь» – справочное пособие, которое служит делу диалога между носителями удмуртского и русского языков и наверняка поможет в изучении языков детям, а также взрослым.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, тираж словаря – 2 000 экземпляров. Купить его можно в магазине издательства «Удмуртия» по адресу г. Ижевск, ул. Пастухова,13.

Как отмечает министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, появление двуязычного словаря говорит о том, что у людей есть запрос к изучению национального языка.

Благодаря новому словарю читатели познакомятся с лексикой современного удмуртского литературного языка, в том числе узнают новые слова, которые стали широко использоваться только в последние годы. При составлении словаря учитывалась интенсивность использования лексических единиц в школьных учебниках, СМИ, в городской среде (в транспорте, в сфере связи).

Как уточняет директор книжного издательства “Удмуртия” Юрий Кузнецов, новый словарь адресован в первую очередь учащимся общеобразовательных учреждений, но будет полезен и всем остальным желающим изучать удмуртский язык.

Напомним, в начале 2020 года был издан двухтомный русско-удмуртский словарь, включающий 55 тысяч словарных статей (это на 15 тысяч больше, чем в предыдущем издании), над составлением которого учёные работали несколько лет. Выпуск двухтомника был приурочен к 100-летию государственности республики. 

"Удмуртская правда"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru