На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс в Марий Эл определит эрудита в знании обычаев своего народа

05.04.2021 08:51

В Марий Эл объявлен республиканский конкурс «Марий патыр», что в переводе означает «марийский богатырь». Мероприятие посвящено государственному празднику Марий Эл – Дню национального героя, который с 1990 года отмечается ежегодно 26 апреля.

Участниками конкурсного мероприятия могут стать молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет из муниципальных образований региона.

Конкурс состоит из трех частей. Участникам за 4 минуты должны представить свою визитную карточку на тему «Мый марий рвезе улам!» («Я – марийский парень!»).

В состязании «Вий, проворлык да арвий» («Сила, ловкость, интеллект») – они могут проявить находчивость и силу, а также сообразительность на знание этнографии народа мари.

Конкурсанты также подготовят и представят зрителям один из семейно-родовых обрядов или традиций своей местности, где они должны показать значимость мужчины в марийских обрядовых и народных праздниках. Для показа обрядового действа конкурсанты могут привлечь группу поддержки – родственников и друзей, творческих коллективов.

Заявки на участие принимаются до 19 апреля в электронном виде по адресу [email protected].

Также до 19 апреля участники присылают 3 (три) фотографии в национальных костюмах для размещения на официальном сайте Республиканского центра марийской культуры mari-centr.ru и в группе «вконтакте».

Фотографии участников будут использованы в онлайн-голосовании в группе «ВКонтакте» https://vk.com/marityvraryder с 20 по 25 апреля. Набравший наибольшее число голосов конкурсант станет победителем в номинации «Приз зрительских симпатий.

Конкурсное мероприятие проводится 26 апреля в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы

Конкурс «Марий патыр» способствует сохранению и развитию популяризация культуры народа мари, выявлению и поддержке молодых дарований, развитию творческого потенциала.

Организатор «Республиканский центр марийской культуры» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]