На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гильдия межэтнической журналистики может информационно поддержать этнопарки России

02.04.2021 08:44

Руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге выступила на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ с рядом предложений по развитию и информационному сопровождению этнотуризма. В своем выступлении она отметила, что для развития туризма в этой сфере в России необходимо открывать новые этнопарки и оказывать информационную и методическую поддержку уже существующим.

По словам Лянге, в этнопарках воедино сходятся этничность, ландшафт и народная культура. Это делает этнопарки особенно привлекательными для молодежи.

Лянге подчеркнула, что этнопарки пользуются успехом даже в небольших и моноэтничных странах. В Швеции уже 130 лет существует первый в мире этнографический музей под открытым небом Скансен, который принимает 6 миллионов посетителей в год. В странах Северной Европы этнопарки официально признаны инструментом этнической консолидации населения и сохранения самосознания, активнее всего их посещают прежде всего местные жители.

"Даже по самой низкой "финской" планке в многонациональной России на 146 млн жителей могло бы быть более 7 тысяч этнопарков! А у нас их сейчас 57! Один на 2,5 млн человек. А в самом посещаемом бывает около миллиона гостей. С нашим фантастическим культурным многообразием народов России – у этого направления огромный потенциал, он может стать настоящим двигателем развития отрасли", - подчеркнула президент Гильдии.

В данный момент в России работают несколько десятков созданных еще в 60-е годы XX века музеев деревянного зодчества под открытым небом, они нацелены на сохранение, музеефикацию артефактов, а также транслируют традиционную культуру народов России. В последние годы стало появляться все больше частных этнопарков. Лянге заметила, что этот позитивный тренд нуждается в поддержке.

Однако, при создании этнопарков существует ряд рисков. Президент Гильдии напомнила о том, что этнопарки создаются с целью воспитания гражданского самосознания на базе традиционных ценностей того или иного народа, но в некоторых этнопарках "ради красного словца" и большей привлекательности для туристов транслируется не всегда исторически достоверное содержание.

Для того, чтобы историческая правда не искажалась, Лянге предложила вести методическое сопровождение содержательной стороны этнопарков.

"Здесь можно было бы воспользоваться недавно принятым Законом о просветительской деятельности. Без учета мнения профильного ведомства, отвечающего за содержание и реализацию госнацполитики – ФАДНа, который согласовывал бы достоверность того, что транслируется этно-туристическими объектами, не обойтись",  - конкретизировала она и предложила заняться продвижением этнического туризма в рамках готовящегося нацпроекта по внутреннему туризму.

"Совместно с Ростуризмом при методической поддержке ФАДН, Гильдия готова все это развивать и реализовывать", - подчеркнула она.

Президент России Владимир Путин попросил прокомментировать ситуацию министра культуры Ольгу Любимову и поручил ей держать вопрос под контролем: "Здесь всё было сказано предельно чётко, понятно. Продумайте, пожалуйста, методическое сопровождение и соответствующие условия работы подобных учреждений и бизнес-структур. Надо, чтобы они знали эти требования. Если их нет, их нужно сформулировать и помочь им соответствовать этим требованиям, договорились?"

Гильдия межэтнической журналистики плотно погрузилась в тему этнического туризма несколько лет назад. В данный момент у Гильдии есть уникальный опыт системной работы в информационном и просветительском плане.

Ежегодно организовываются межрегиональные журналистские этноэкспедиции, выпущены первые и единственные в России каталог Этнопарков и Атлас взаимопроникновения культур на примере этнотуристических объектов, проведено научное исследование "Этнопарки как инструмент этнической мобилизации и гармонизации межнациональных отношений: зарубежный опыт и российский потенциал".

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]