На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Акция "Народная культура для школьников" подвела итоги

01.04.2021 12:49

31 марта на платформе «PRO.Культура.РФ» в онлайн-формате состоялся всероссийских круглый стол, посвященный итогам реализации акции «Народная культура для школьников». В мероприятии приняли участие специалисты культурно-досуговых учреждений, муниципальных библиотек и музеев из всех регионов страны. К круглому столу подключились более 610 человек.

Участников приветствовала директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова. В выступлении Тамара Валентиновна обозначила актуальные направления деятельности культурно-просветительских учреждений и важность комплексного подхода к работе:

«Залог успеха акции «Народная культура для школьников» в той системной и планомерной деятельности, которую ведут региональные и муниципальные учреждения культуры, любительские коллективы. Сегодня важно не останавливаться и продолжить работу, используя современные форматы и технологии, привлекать большее количество детей и молодежи к народному творчеством, изучению традиций».

Заместитель директора Людмила Дукачева озвучила первые итоги проекта. В акции приняли участие 13 тыс. культурно-досуговых учреждений, которые за три месяца провели 40 тысяч мероприятий, 22 000 из них в онлайн-формате. 720 тысяч школьников принимали непосредственное участие в подготовке и проведении фолк-уроков, фольклорных экспедиций, флешмобов, этно-челленджей, концертов, экскурсий. Записанные видеоматериалы станут методической, репертуарной основой для последующей работы и будут разосланы в учреждения образования.

Региональным опытом организации мероприятий, методическими рекомендации по работе со школьниками поделились специалисты Самарской, Вологодской областей, Чеченской Республики и Кузбасса. Коллеги отметили живой отклик школьников, учителей и родителей и необходимость дальнейшего продолжения акции.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» стартовала в январе 2021 года как часть проекта «Культура для школьников». Проект направлен на вовлечение детей и подростков к изучению и популяризации многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, РОСКУЛЬТПРОЕКТ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]