На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске представлены лучшие образцы заонежской вышивки

01.04.2021 09:02

26 марта в музее-заповеднике «Кижи» открылась выставка, посвящённая истории фабрики «Заонежская вышивка» - единственного сохранившегося в Карелии предприятия народных художественных промыслов. В экспозиции представлено более ста предметов конца XIX – начала XXI века из собраний музеев и архивов России.

Заонежская вышивка занимает особое место в декоративном искусстве Русского Севера. Это крупнейший народный художественный промысел Карелии, бренд Заонежья. С момента основания артели в 1929 году в деревне Хашезеро и до сегодняшнего дня на фабрике в Медвежьегорске (с 2003 года — ООО «Карельские узоры») создаются изделия, сохраняющие традиционные мотивы вышивок и техники «тамбур», «строчка по сетке», «мережка» и т. д. Впервые на выставке показаны предметы из собраний нескольких музеев, которые комплексно представят историю предприятия в разные периоды.

В первом разделе экспонаты демонстрируют высокий уровень мастерства заонежских вышивальщиц на рубеже XIX—XX веков. В этот период в Шуньге работало более 300 мастериц, которые сотрудничали с Санкт-Петербургским пунктом Общества помощи ручному труду. Общество способствовало возрождению традиционных технологий, поставляло материалы, сбывало вышитые изделия в Петербург, Калифорнию, Францию, Англию.

Важным этапом в изучении карельского народного и декоративно-прикладного искусства стали 1930—1940-е годы. Особенностью этого периода стало использование в заонежской вышивке изобразительных мотивов с тематикой карело-финского эпоса «Калевала», агитационной тематикой.

Современный этап работы предприятия связан с развитием ассортимента в новых условиях. Директор Н. Н. Алехина прилагает все силы для сохранения в Карелии вышивального промысла. Особую гордость составляют предметы, в которых сохраняется традиционная для Заонежья техника вышивки и характерные мотивы вышивки тамбуром и строчкой по сетке.

Выставка сопровождается большой просветительной программой. Мастер-классы, квесты, интерактивные программы рассчитаны на посетителей всех возрастов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]