$APPLICATION->ShowPanel();

В Югре Школа мастеров по изготовлению музыкальных инструментов обских угров прошла онлайн

01.04.2021 08:45

В Доме народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошел практический семинар Окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Занятия транслировались в официальной группе «ВКонтакте» Окружного Дома народного творчества.

В прямом эфире выступили Анатолий Вадичупов, мастер народных художественных промыслов Югры, руководитель занятий по изготовлению музыкальных инструментов, и Алексей Рещиков, руководитель занятий по обучению игре на музыкальных инструментах. Специальным гостем выпусков стала югорская певица, поэт и общественный деятель - Вера Кондратьева.

С 29 по 31 марта мастера знакомили зрителей с музыкальной культурой обских угров. В первый день прошла презентация методической литературы, изданной Окружным Домом народного творчества. Следуя рекомендациям этих изданий, даже начинающий исполнитель сможет освоить базовые навыки игры на струнных инструментах: санквылтапе, лебеде и скрипке. В конце занятия Вера Кондратьева попробовала самостоятельно сыграть мелодию со страниц одного из пособий на санквылтапе.

«Сначала кажется, что играть сложно. Но если поставить правильную позицию рук на струны и сделать бой, как указано в издании, то все получится. Ноты зазвучат сами!», - прокомментировала свой опыт югорская исполнительница.

На следующий день Алексей Рещиков провел мастер-класс по закреплению навыков игры на санквылтапе на примере наигрышей мансийских музыкантов. В исполнении Алексея прозвучали мелодии самодеятельных югорских исполнителей - А.Ангашупова, Г.Сайнахова, К.Лончакова, Н.Пеликова.

Заключительным занятием практической сессии стал мастер-класс Анатолия Вадичупова по изготовлению тумрана из кости оленя. В прямом эфире мастер поделился секретами подготовки и обработки кости, рассказал, что нужно сделать, если корпус тумрана изогнулся или его «язычок» сместился, а также показал все этапы создания инструменты. Вера Кондратьева получила право первой испытать тумран, сделанный руками мастера.

Следующий практический семинар пройдет в очном формате с 4 по 6 июня. Заявки на участие принимаются до 14 мая.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Ксенией Сафроновой, ведущим специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы АУ ХМАО-Югры "Окружной дом народного творчества"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru