На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хантыйская газета "Лух Авт" отмечает 20-летие

05.03.2021 08:29

5 марта, в малом зале окружного Центра национальных культур в Салехарде пройдет праздничный концерт, посвященный 20-летию окружной газеты на хантыйском языке «Лух Авт».

Как рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» бессменный главный редактор издания Геннадий Кельчин, приглашены депутаты, представители власти, журналисты, местные лидеры общественных организаций, читатели, нештатные авторы, учителя и школьники.

«За двадцать лет у нашей газеты появились друзья в городах, селах и на стойбищах Ямала, они с нетерпением ждут выхода своей любимой газеты на родном языке. Нам пишут отзывы, пока только хорошие, но хочу сказать нашим читателям, что мы готовы и к критике. Основная цель коллектива «Лух Авт» – привить любовь к родному языку, краю, традициям. Сегодня самая большая проблема народа ханты – в том, что родители говорят на хантыйском языке, а детей не учат. Пусть они разговаривают на русском, но и свой родной язык нужно знать. В этом наше богатство, только сохраняя родные языки, мы сохраним народы, а разнообразие культур – это огромная ценность нашей России», – говорит Геннадий Кельчин.

Валентина Рохтымова, Аллина Яковлева, Альбина Тырлина – штатные авторы издания, хранительницы и знатоки языка народа ханты, которые плетут красивые узоры из хантыйских слов на страницах газеты «Лух Авт». Именно благодаря их труду еженедельно разлетаются по Ямалу свежие, пахнущие краской новые экземпляры содержательной газеты в восемь полос в цвете.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]