На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ремёсла и дизайн Карелии получили федеральную известность

26.02.2021 15:40

Лучшие ремесленные и дизайнерские работы Карелии 2020 года представлены на федеральном уровне. Выставочную площадку в самом центре Москвы предоставил Всероссийский музей декоративного искусства — инициатор конкурса «Придумано и сделано в России».

Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» и Карельское отделение Союза дизайнеров России привезли в столицу страны работы современных карельских авторов, отражающие философию и стиль северных ремёсел и дизайна в текущий момент времени. Эти работы прошли строгий отбор в рамках регионального конкурса «Придумано и сделано в Карелии» и уже экспонировались в городе Петрозаводске и в посёлке Пряжа. Настало время выходить на новый уровень, ведь вместе с ростом популярности Карелии среди российских туристов, растёт интерес ко всему карельскому, включая изделия ручной работы.

Небольшой зал федерального музея разместил работы более двадцати карельских мастеров, но с трудом вместил в себя желающих посетить открытие выставки и пообщаться с её кураторами.

Руководитель совместной программы России и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш подчеркнул самобытность, северную лаконичность и чёткость представленных работ. По его словам, сохранение и продвижение ремёсел – это вклад в реализацию культурных прав и традиционного образа жизни коренных народов.

На открытии выставки побывали эксперты, дизайнеры, ремесленники, сотрудники Дома ООН в Москве, представители карельского землячества в столице.

Выставка «Придумано и сделано в Карелии» экспонируется в Москве до 5 марта, после чего она вернётся в Карелию, чтобы начать свой путь по районам республики. Выставка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в рамках проекта «Код северных ремёсел», целью которого является расширение возможностей для ремесленного предпринимательства на Северо-Западе России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Командой проекта «Код северных ремёсел»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]