На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми пройдет фестиваль для любителей зимних спортивных игр

26.02.2021 15:44

27 и 28 февраля жителей и гостей Республики Коми приглашают принять участие в мероприятиях традиционного этнографического фестиваля «Кытшъяс» и пройти по уникальному маршруту пяти деревень Удорского района: Шиляево, Кöрттувъя, Устьево, Лязюв и Ёртом.

Участники соревнований попробуют себя в гонках на охотничьих лыжах, гонках на традиционных лыжах, а также в лыжных марафонах.

Программа, помимо спортивных состязаний, включает палитру мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих на Удоре. Это – встречи с писателями, поэтами, журналистами, композиторами, народными артистами и путешественниками, а также различные мастер-классы.

Одним из центральных событий станет проведение обряда рождения ребенка «Кага чужöм». В прошлом году большое внимание гостей района привлек старинный обряд удорской свадьбы.

2021 год для фестиваля «Кытшъяс» – юбилейный. По словам организаторов, за небольшое время своего существования он стал значимым межрайонным мероприятием, активно пропагандирующим здоровый образ жизни и сохранение традиционной культуры коми народа.

*** Этнографический фестиваль зимних видов спортивных игр «Кытшъяс» ежегодно проходит в старинном селе Ёртом Удорского района с 2017 года по инициативе Удорского Представительства межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]