На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жителей Коми приглашают на географический диктант

26.02.2021 09:03

«Географический диктант Республики Коми – 2021» состоится 27 февраля в 12:00.  В этом году введен дистанционный формат (на образовательном портале КРАГСиУ), но можно прийти и на основную площадку проведения Диктанта – Академия госслужбы.

- Как на коми называется одна из самых высоких гор Северного Урала, название которой на русском звучит как «Гнездо ветров»?
- В каком населенном пункте нашей республики зафиксирована самая низкая температура воздуха в Европе за всю историю наблюдений (- 58,1˚ С)?
- В каком районе Республики Коми работал стройотряд «Фемида», в составе которого в 1972 г. трудился студен юрфака ЛГУ, будущий Президент России В. В. Путин?

На эти и другие вопросы отвечали участники «Географического диктанта Республики Коми – 2020». А какими вопросами удивят организаторы этой масштабной региональной акции в 100-летний юбилей республики?

В этом году вопросы Диктанта будут не менее интересными. Ведь задача Диктанта, по словам руководителя проекта, проректора по образовательной и научной деятельности КРАГСиУ Сергея Ткачева, «не только и не столько проверить географические знания, но и рассказать о нашей земле, показать разнообразие и уникальность ее природы, ландшафтов, истории и людей».

Поэтому практически в каждом вопросе Диктанта содержится интересная информация о том или ином природном или историческом факте, или явлении.

Республиканский географический диктант проводится Академией госслужбы второй год подряд. В составлении вопросов принимают участие ведущие эксперты Республики Коми в области краеведения, географии, истории региона, а также практикующие туристы, хорошо знающие родной край. 

Полная информация о Диктанте размещена на сайте rgo.krags.ru 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]