$APPLICATION->ShowPanel();

Дан старт Дням культуры Княжпогостского района Коми

19.02.2021 15:33

Информационно-познавательная программа «Вымский саквояж» сегодня открыла цикл мероприятий в череде Дней культуры Княжпогостского района. Мероприятие прошло в Юношеской библиотеке Республики Коми.

Гостей поприветствовал Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. «Меня можно представить как уроженца Княжпогостского района — человека, который всегда будет любить землю, где он родился и вырос», — уточнил выступающий. Константин Михайлович рассказал о своём детстве и родном посёлке. «Это были замечательные времена. У каждого из нас на свете есть места, где дышится легко — слова из песни известного исполнителя. Для меня это Княжпогостский район. Всегда так было и будет. Убеждён, что работники культуры Княжпогостского района зажгут сердца зрителей, а мероприятия Дней культуры войдут в славную историю празднования 100-летия Коми», — поделился Первый заместитель.

И.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева от лица оператора проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре» обратилась к участникам и гостям мероприятия, заметив, что программа Дней культуры Княжпогостского района, в первую очередь, направлена на молодое поколение. «Представлять творческую делегацию района будут, в основном, молодые силы: учащиеся детской школы искусств, участники любительских коллективов и юные таланты Районного Дома культуры», — сказала, в частности, Елена Грачева.

В рамках обозрения «Вымский саквояж» работники библиотечной системы Княжпогостского района рассказали об исторических фактах, природных и культурных достопримечательностях района. Путешествие по карте началось со старейшего коми села Ляли, где среди местных жителей бытует немало легенд. Следуя из пункта в пункт, сказительницы поведали гостям о сохранившихся до наших дней преданий Вымской земли: сказ об островах любви и страданий, легенду о четырёх лиственницах, предание об охотнике Йиркапе и др. Конечной точкой «Вымского саквояжа» стал город Емва.

Об истории города рассказал писатель, драматург, очеркист и документалист, член Союза писателей и журналистов России, уроженец посёлка Железнодорожный Княжпогостского района Коми АССР Григорий Спичак.

Мероприятие продолжили мастер-класс по изготовлению княжеской шапки, которая является гласным символом названия Княжпогостского района и изображена на его гербе, мастер-класс по изготовлению лыжи Йиркапа, согласно легенде обладающей волшебными свойствами.

Кроме того, творческая делегация представила выставку «Фантазии полёт и рук творенья» и фотозону, где гости могли сделать фото на память с Вымским князем.

В рамках Дней культуры Княжпогостского района несколько ранее в Национальной детской библиотеке имени С.Я. Маршака открылась выставка-презентация «Летопись Княжпогостского района в детском творчестве», где представлены художественные работы учащихся Детской школы искусств г. Емва. В своих работах дети показали, какой они видят свою Малую Родину: её историю и настоящее время; какими красочными и привлекательными представляются им родные места.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   ГАУ РК «ЦНТ и ПК»



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru