На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера состоялось в Мурманске

19.02.2021 12:23

Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве региона состоялось в Мурманске. Оно проходило при участии руководителей и работников комитета по туризму и профильных региональных министерств, администрации Ловозерского района и села Ловозеро, компании «Федорово Рисорсес» и Саамского собрания «Самь Соббар».

Первым пунктом повестки заседания стало обсуждение взаимодействия Саамского собрания с представителями туристического сообщества региона для создания качественных турпродуктов.

Было принято решение о проведении круглого стола с участием заинтересованных сторон.

«Комитет по туризму поддерживает инициативу по проведению круглого стола с тем, чтобы выработать стандарты и систему отбора этнографических и этнических программ для туристов», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Также члены Совета обсудили возможности федеральной программы «Полярный (арктический) гектар» для получения земли для ведения приусадебного хозяйства, строительства дома, организации собственного бизнеса.

На заседании состоялась презентация проекта по освоению месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Ловозерском районе. Гендиректор компании «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских подчеркнул, что при реализации этого проекта особое внимание будет уделено ответственному природопользованию, бережному отношению к уникальной флоре и фауне Кольского Заполярья, сохранению национальных культур и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, участники заседания сообщили о проведении ежегодной экологической акции по уборке тундры от мусора на миграционных маршрутах оленей вблизи поселений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГОБУ "Центр народов Севера"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]