$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульский музей-заповедник приглашает на Масленицу

19.02.2021 09:58

Сарапульский музей-заповедник приглашает с 1 по 14 марта познакомиться с традициями одного из самых любимых и почитаемых праздников на Руси.

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. По одной из версий, название «масленица» возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

По доброй традиции праздничная музейная программа проходит в течение двух недель. В 2021 году основные мероприятия, посвященные русскому народному празднику, пройдут на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» (г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б) и музея «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60) комплекса «Купеческие дачи».

Познавательно-игровая программа познакомит участников с традициями и особенностями празднования Масленицы. Забавные игры на свежем воздухе развернутся в парковой зоне детского музейного центра «Дача Мощевитина», а в музее «Купеческая чайная» участников праздника ждет традиционное угощение масленицы «Блины по-сарапульски» с горячим чаем. Завершится программа увлекательным мастер-классом по изготовлению куклы «Масленка». Участников ждет два часа игр, веселья и отдыха!

Праздничная музейная программа, посвященная проводам зимы и встрече весны, подарит всем участникам яркие впечатления и незабываемые эмоции! По всем вопросам звоните по телефону: +7 (34147) 3-40-43 или приходите по адресу: ул. Достоевского, 60.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru