На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня - День коми-пермяцкого языка

17.02.2021 10:45

Сегодня, 17 февраля, в День коми-пермяцкого языка на 56 площадках, которые открылись во всех районах Коми-Пермяцкого округа, в Перми и некоторых других территориях Пермского края, Москве и Сыктывкаре, напишут диктант на коми-пермяцком языке. Площадки откроются в 12 часов по местному времени. 

Также в рамках акции «Кыв менам дона» (Язык мой родной), посвящённой празднованию Дня коми-пермяцкого языка, в сети Интернет проходит флешмоб «Ась отсалас коми кыв вируссö вашöтны дыв» или «Долой коронавирус!»
Чтобы стать участником флешмоба, необходимо сделать фотографию на тему «Чем я занимался во время пандемии» или «Кыдз ме вашöтi вирус?», прокомментировать на коми-пермяцком языке и разместить в социальной сети. 

Ещё одна акция - «Ӧшын» (Окно). Её организатор – ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югӧр» – предлагает оформить окна дома, квартиры, кабинета или офиса с использованием этнических мотивов (коми-пермяцкого языка, орнамента и т.д.). Оформленное окно нужно сфотографировать и выложить в интернет под хештегом #окно_коми. Акция проходит с 15 по 28 февраля 2021 года. 

Акция «Кыв менам дона» проводится Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и Обществом радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югӧр» в рамках реализации государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]