На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коллекции югорских дизайнеров покорили Москву

16.02.2021 08:38

11-13 февраля в Гостином дворе в Москве на всероссийской выставке «РусАртСтиль» художники и дизайнеры Центра народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представили коллекции «от кутюр». Международный день показа в программе «Этноподиум» открыли коллекции из Югры.

Аутентичная коллекция «Вышивка Конды» – это восстановленные праздничные костюмные комплексы остяков и вогулов XVIII–XIX веков, богато украшенные ручной вышивкой.

Коллекция создавалась художниками Центра ремёсел на протяжении двадцати лет на основе изучения вышитых изделий одежды музеев Тобольска, Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия), Будапешта (Венгрии), архивных материалов.

Благодаря научной и экспериментальной работе – художественной реконструкции – восстановлены утраченные традиции крапивного ткачества и вышивки остяков и вогулов (ханты и манси). Вновь вернулись в регион шедевры Западной Сибири.

Одновременно с одеждой художниками были восстановлены украшения из бисера и металла: головные ленты, налобные повязки, нагрудные украшения, пояса.

Вторая коллекция, представленная на подиуме – «Сказание Евры» – современная, созданная дизайнерами Центра ремёсел, в основе которой мифы и предания. современные традиционные костюмы обских угров.

Таинственная и притягательная коллекция, в её основе образ реки Евры – мелкой, но быстрой, с песчаными золотистыми берегами. Образы построены на использовании ритма и цветовой градации, переданы формами, силуэтом, цветовым решением костюмов и декора, фактурой ткани.

Обе коллекции ранее были высоко оценены на конкурсах высокой моды «ЭноЭрато» - стали обладателем Гран-При в номинации «от кутюр». И в этом году в Москве также удостоены специальными наградами и дипломами за ручную работу высочайшего качества и особый вклад в сохранение традиционного искусства России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Центра народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]