На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оцифрована первая марийская грамматика

01.02.2021 08:38

В рамках реализации национального проекта «Культура» Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна оцифровала первую марийскую грамматику – «Сочинения принадлежащия к грамматике черемисскаго языка».

Книга увидела свет во времена царствования императрицы Екатерины Великой, была издана в 1775 году в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук и художеств тиражом 300 экземпляров.

Авторское руководство изданием грамматики осуществил митрополит Казанской епархии Вениамин Пуцек-Григорович. В грамматике на материале диалектов представлено системное описание морфологии марийского языка и дан словарь, включающий около 1000 слов. Все последующие издания XVIII–XIX веков при разработке орфографии были ориентированы на принципы, заложенные в этой первой грамматике. Она сыграла особую роль в развитии марийской письменности и в течение ста лет служила учебником для марийских детей, обучавшихся в миссионерских школах. День поступления грамматики в продажу в магазины Санкт-Петербурга – 10 декабря – отмечается как День марийской письменности (Марий тиште кече).

Это редкое издание было подарено республиканской библиотеке профессором Николаем Пенгитовым 27 апреля 1962 года. Об этом свидетельствует дарственная надпись на авантитуле книги: «Марийский республиканский библиотекылан 40 ий темме лӱмеш 27/IV62 профессор Н. Т. Пенгитов деч». Так, в середине XX века книга заняла достойное место в коллекции редких изданий, связанных с развитием марийского языка.

Первая марийская грамматика является исторической ценностью и важным элементом жизни и культуры марийского народа. Грамматика зарегистрирована в Реестре книжных памятников Российской Федерации, т.е. является книжным памятником как книга гражданской печати, вышедшая в свет до 1830 года. Документ также включён в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Марий Эл.

В настоящее время цифровые копии этого и других изданий с признаками книжных памятников доступны в локальной сети библиотеки, затем они будут переданы в состав федеральной государственно-информационной системы «Национальная электронная библиотека».

"Волжская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]