На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжная газета на удмуртском языке "Дарт" отметит 10-летие этновечеринкой

26.01.2021 11:23

28 января в Доме дружбы народов Удмуртской Республики состоится вечеринка «Dart-лы 10 ар!». Она посвящена 10-летию единственной молодёжной газеты на удмуртском языке «Дарт». Мероприятие направлено на популяризацию национальных СМИ среди удмуртской молодёжи.

В программе вечера – концерт молодых удмуртских исполнителей, фотовыставка, презентация каталога, настольные игры на удмуртском языке, а также подведение итогов онлайн-смены для молодых удмуртских активистов «Вамыш», организуемой Удмуртской молодёжной организацией «Шунды». В этом году смена также была посвящена юбилею газеты «Дарт».

«Дарт» (с удмуртского – «страсть», «азарт») — молодёжное приложение республиканской газеты «Удмурт дунне». Первый номер вышел в январе 2011-го года, с этого момента газета объединила вокруг себя молодых журналистов, писателей, поэтов, художников, фотографов и дизайнеров. Именно в этом состоит уникальность газеты — её созданием занимаются не профессиональные и опытные журналисты, а сама инициативная молодёжь.

Ежемесячно на страницах газеты публикуются материалы о жизни удмуртской молодёжи, о её проектах, интервью с лидерами мнений.  Газета не обходит стороной темы, которые интересуют молодёжь всего мира.

С 2017-го года «Дарт» выходит с дополненной реальностью. Следует отметить, что это первое издание в Удмуртской Республике, выпускаемое с этой функцией. Благодаря приложению «Dart: ватсам дунне» (в свободном доступе в Play Маркет) изображения, отмеченные буквой D «оживают»: на экране смартфона транслируется видео.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" редактором газеты «Дарт» Марией Емельяновой

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]