На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увидела свет книга "Традиционный костюм Заонежья"

26.01.2021 09:14

В издательстве «Периодика» (г. Петрозаводск) вышла в свет книга Марины Гусевой «Традиционный костюм Заонежья». Автор-составитель книги Марина Гусева - сотрудник музея-заповедника «Кижи». 

Марина Михайловна владеет навыками старинного кроя всех составляющих частей крестьянской одежды и городского костюма разных эпох, включая головные уборы. Разносторонняя профессиональная деятельность автора по изучению, освоению и презентации крестьянских женских рукоделий и ремесленных навыков способствует сохранению и развитию уникального нематериального наследия Республики Карелия.

Издание «Традиционный костюм Заонежья. Конструктивные и технологические особенности изготовления традиционной крестьянской одежды и головных уборов, крой и технологическая сборка изделий» посвящено технологии раскроя и пошива традиционных мужских и женских костюмов.

Основными составными частями традиционных повседневных и праздничных комплексов в Заонежье второй половины XIX века являлись рубаха и порты для мужчин, рубаха (станушка), сарафан, передник и головной убор (чепец, повойник). Старинные мужские рубахи, порты и сарафаны изготавливались из домотканого льняного полотна; однотонные и пестрядинные холсты ткались для пошива мужских рубах и сарафанов; льняные холсты красили кубовыми и сандаловыми красками для сарафанов – они так и назывались «крашенинники»; для пошива женских рубах использовали домотканое «тонкóе» полотно из льняных нитей высокого качества.

Справочно-методическое пособие «Традиционный костюм Заонежья» содержит исторические справки, раскладки выкроек, особенности сборки и пошива одежды, виды швов, встречающиеся при пошиве традиционной одежды и словарь терминов.

Книга была подготовлена в рамках проекта КРОО «Преемственность русских традиций» «Беседная фатера», поддержанного Фондом президентских грантов, и издана при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]