На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале займутся разведением ненецкой лайки

26.01.2021 09:45

25 января, в Салехарде, в рамках проекта «Ненецкая лайка – достояние России» прошел межрегиональный круглый стол с участием экспертов из Швеции, на котором обсудили методику селекционной программы разведения и сохранения древней аборигенной породы.

Эксперты РАН и Фонда экономических программ Архангельской области доказали, что существует угроза чистоте крови ненецкой лайки. Во время экспедиции в Приуральскую тундру они взяли анализы у шести взрослых собак и двух щенков и сделали предварительные выводы: только половина собак чистокровны. Во время вакцинации анализы намерены взять и специалисты службы ветеринарии ЯНАО. Их передадут в Архангельскую область, а затем в Швецию, где определят чистоту породы. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» рассказал исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин.

Он сообщил, что на круглом столе обсуждался вопрос создания в Салехарде селекционного Центра сохранения и разведения ненецкой лайки.

«Это позволит создать реестр численности собак, наблюдать за их здоровьем, выдавать родословные совместно с кинологической службой России. Лайка появится в правовом поле, вырастут ее котировки. В дальнейшем эта порода собак будет продвигаться на международный рынок. Но главное – сохранить уникальную породу для нужд северного оленеводства», – сказал Тимур Акчурин.

Также общественник поделился идеей создания пилотного стойбища, где оленеводы – прирожденные кинологи будут заниматься племенной работой, синтезируя традиционные и научные разработки. Щенки смогут находиться в питомнике до 3-4-месячного возраста, пока будет оцениваться их потенциал. Таким образом, специалисты вместе с Союзом оленеводов создадут генетическое ядро ненецкой лайки. Кроме того, проект может заинтересовать туристов.

Заместитель директора кинологического научно-прикладного предприятия «Кинос» Олег Широкий из Саратова отметил, что в ЯНАО находится последний очаг аборигенной породы. Она не изменена метизацией и заводской работой, проводимой с другими породами. В мире таких пород – по пальцам пересчитать.

«Ненецкая лайка вступила во взаимодействие с человеком, и оно было добровольным, а не принудительным, выгодным обеим сторонам. Ее работа построена на инстинктах, которые существовали у дикого животного. Пастьба оленей – это тоже корневой инстинкт. Лайка может какое-то время существовать на подножном корму и сопровождать оленьи стада в симбиозе с человеком. Причем это не дрессировка, как в случае с овчаркой, а «договор» человека и собаки. В древности лайки помогли людям создать возможность дополнительного ресурса для развития. Сейчас эта ситуация возвращается, и начинать сохранение породы надо с Ямала. У вас собака такого же размера и поведения, как та, которая впервые пришла к человеческому очагу», – отметил Олег Широкий.

Инициативу Союза оленеводов и Фонда экономических программ, своевременной назвал и председатель Совета Ассоциации «Оленеводы мира», заместитель директора Российского центра освоения Арктики, директор российского Центра развития оленеводства Сергей Харючи.

«Нельзя допустить, чтобы эта порода «растворилась», исчезла. Иначе со временем можно прийти к исчезновению оленеводства. То, что сейчас предлагают участники круглого стола – организовать на Ямале питомник – замечательная идея. Тем более что эта собака очень востребована», – подчеркнул Сергей Харючи.

ИА "Север-Пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]