На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Видеофильмы "Этнокухня" знакомят с национальными яствами народов Марий Эл

22.01.2021 10:33

Республиканский центр марийской культуры и общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России» в 2020 году реализовали проект «Видеофильмы «Этносий» («Этнокухня»). Он прошёл конкурсный отбор по предоставлению субсидий из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной политики» Федерального агентства по делам национальностей.

В Республике Марий Эл проживает более 50 национальностей, которых отличает индивидуальность, в том числе и в национальной кухне. Каждый из 10 видеофильмов посвящён национальной кухне народов, проживающих в Республике Марий Эл.  Мастер-классы по национальной кухне провели представители национально-культурных автономий, общин, землячеств, студенты вузов республики, а также профессиональные повара, которые годами оттачивали мастерство приготовления традиционных блюд.

Героев видеофильмов объединяет не только уважение к особенностям национальных блюд, но и к культуре, обычаям и традициям своего народа. Видео-зрители познакомятся с секретами приготовления традиционных национальных блюд: таджикского блюда «Дамлама», украинского борща, азербайджанского «садж-кебаб», русских пельменей и рыбного пирога, армянского плова «хапама», еврейских блюд «форшмак» и «фалафель», татарских «кыстыбый» и «губадья», аварского хинкала и абрикосовой каши, горномарийского «кравец» и «олма лем» («суп из яблок») и марийских «подкогыльо» и «торык когыльо» («пирог из творога»).

Мастер-классы по аутентичным кухням народов, проживающих в Марий Эл, в сочетании с познавательными рассказами о традиционной культуре и языке украсили этнодефиле, выступления творческих коллективов, игры на национальных инструментах.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]