На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гости Этнопарка в Коми познакомились с новогодними традициями финно-угорских народов

18.01.2021 09:44

Финно-угорский этнопарк вступает в новое десятилетие на высоких показателях посещаемости. С 31 декабря по 10 января этнопарк посетили 2 187 человек, что на 753 больше, чем год назад.

С 31 декабря по 10 января Финно-угорский этнопарк принимал гостей каждый день. Разработанные экскурсионные программы позволили посетителям в легкой игровой форме погрузиться в удивительный мир новогодних и рождественских традиций финно-угорских народов. К примеру, в Венгрии до сих пор жив обычай «умываться» монетами в первые дни наступившего года. Следуя венгерской традиции, гостям этнопарка предлагали «помыть» руки в горшочке с металлическими деньгами.

Вепсы и ижоры «кормили» кашей мороз, надеясь задобрить природу, чтобы земля была плодородной и подарила людям богатый урожай. Гостям Финно-угорского этнопарка удалось прикоснуться к старинному наследию родственных этносов: туристы разбрасывали по сугробам вкусную крупяную кашу, сваренную в чугунке.

Отдельные интерактивные программы были посвящены гаданиям. Возле избушки охотника проходили гадания у костра, в шуточной форме прозвучали предсказания по лучине и форме огня. У чума северных оленеводов с помощью лука и стрел люди узнавали, какие сюрпризы приготовил им 2021 год. А в самом чуме у печки гостей познакомили с финскими гаданиями по расплавленному олову.

Этнопарк готовит новые программы, которые позволят гостям погрузиться в культуру, познакомиться с традициями повседневного быта финно-угорских и самодийских народов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алисой Козлоавой, специалистом по связям с общественностью ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк»

Козлова Алиса


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]