На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Появилась удмуртская версия игры Alias для смартфонов

18.01.2021 09:00

Лагерь «Шундыкар» завершился в Удмуртии. Главной темой лагерной смены, прошедшей с 3 по 11 января стала «Удмуртия через 100 лет». Традиционно организаторы смены открыли несколько направлений для участников: литература, эстрада, дизайн одежды, журналистика, видеоискусство, фольклор, музыканты, изобразительное искусство, театр, народное ремесло и информационные технологии.

По словам руководителя лагеря Алины Черновой, у каждого направления была собственная образовательная программа. С ребятами работали мастера своего дела — в этом году в число специалистов вошли: солистка эстрадного ансамбля «Шулдыр ӝыт» Эльвира Панченко, руководитель информационного центра Дома Дружбы народов Александр Бикузин, разработчик удмуртских приложений для смартфонов Григорий Григорьев и другие.

Эстрадный отряд превратился в музыкальный ансамбль — ребята обучались вокалу и умению держаться на сцене. Юные программисты работали над созданием приложения для смартфонов на удмуртском языке по мотивам известной разговорной игры Alias. Уже скоро оно будет доступно для скачивания под названием Ӧлиас. А участники отряда «Театр» под руководством режиссёра Дмитрия Корепанова поставили спектакль «Кадиш» о знаменитом польском педагоге Януше Корчаке, который погиб вместе с воспитанниками в концлагере. Также участники смены создавали контент для популярного видеосервиса TikTok, записывали и транслировали радиопрограммы на родном языке, а также проводили киноэксперимент.

Отметим, лагерь впервые был организован зимой. В развлекательную программу для участников были символично включены Олимпиада и песенный конкурс «Шундывидение» — мероприятия, также перенесённые из-за пандемии коронавируса.

Как подчёркивает Алина Чернова, главной целью работы лагеря остаётся приобщение одарённых детей к родной культуре, а главным итогом — демонстрация того, что удмуртское — значит современное.

Также в начале января состоялась лагерная смена «Тулкым» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Участники освоили творческие занятия, познакомились с широким миром профессий. Отдельное внимание в этом году было уделено отношениям внутри семьи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по работе со СМИ и общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]