На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Археологи раскрыли тайну тысяч лосиных зубов в могильниках Карелии

18.01.2021 11:34

Группа археологов из России и Финляндии исследовала более 4 000 подвесок из зубов лося, найденных в древних захоронениях на территории Карелии. Результаты научной работы позволили выяснить назначение данных украшений.

Резцы сохатого лося (Alces alces) были обнаружены археологами в 84 захоронениях, датируемых концом среднего каменного века. Раскопки проводились на острове Южный Олений в северной части Онежского озера. Помимо зубов млекопитающих, исследователи нашли останки похороненных людей разного возраста. Также в могилах находилось множество ритуальных вещей, которые, как считалось, помогали обрести после смерти покой.

Археологи выяснили, что люди, обитавшие на древней территории современной Карелии, из лосиных зубов изготавливали подвески и кулоны, а в качестве креплений использовали сухожилия животных или нитки из волокон. Эти украшения носились на одежде. Исследователи обнаружили в одной из могил останки женщины, к платью которой было прикреплено около трёх сотен резцов представителей вида Alces alces. Как предположили учёные, зубы сохатых лосей крепились к одежде людей, поскольку их дребезжащий звук использовался во время церемоний и ритуалов. Сами млекопитающие считались наиболее почитаемыми животными у древних жителей северной части Европы, а резцы имели культовое значение.

Также археологи обратили внимание на тот факт, что больше всего зубов лосей находилось в могилах людей помоложе, меньше – у детей и стариков. Возможно, это было связано с возрастом и социальным статусом.

dni24


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]