На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У ямальцев принимают заявления для включения в список КМНС

18.01.2021 09:10

На Ямале началась активная фаза подачи заявлений для включения в список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Документы принимают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Гражданин должен указать о себе следующий набор сведений: ФИО, дату и место рождения, место постоянного проживания, адрес регистрации по месту жительства, СНИЛС, ИНН, свою национальную принадлежность, которую он определяет самостоятельно.

Представитель КМНС может предоставить сведения о ведении традиционного образа жизни, традиционной хозяйственной деятельности, при этом указать, является ли эта деятельность основной или подсобной. Например, если человек работает учителем, но занимается традиционным рыболовством. Об этом сегодня, 15 января, сообщила директор департамента по делам КМНС ЯНАО Инна Сотруева.

Если гражданин работает в организации, осуществляющей традиционную хозяйственную деятельность, или принадлежит к общине КМНС, об этом он тоже должен сообщить в заявлении. Наконец, заявитель должен приложить сведения о членах своей семьи и заверить документ личной подписью.

Все формы документов и нормативно-правовые акты размещены на сайте Федерального агентства по делам национальностей в разделе «Государственные услуги» и на сайте департамента по делам КМНС ЯНАО.

«Наличие гражданина в списке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ необходимо для получения гарантий, определенных федеральными и региональными законами. Например, права на ведение традиционной охоты и рыболовства. Подтверждаться эти сведения будут с 2022 года», – подчеркнула Инна Сотруева.

Есть несколько способов подать заявление. Первый – предоставить документы в само Федеральное агентство по месту его расположения в Москве. Можно отправить бумаги по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Прорабатывается и механизм подачи заявления через все 32 МФЦ Ямала, а также портал госуслуг.

По информации сотрудников департамента по делам КМНС ЯНАО, заявления уже подали как минимум десять ямальцев – такому количеству северян специалисты помогли это сделать.

После внесения в список при получении льгот и гарантий, установленных для КМНС, представителям коренных народов не потребуется предоставлять документы о своей национальной принадлежности, например, при получении доли квот на ведение традиционного рыболовства. Нужно будет подать только заявку, а национальную принадлежность органы Росрыболовства проверят самостоятельно, обратившись в ФАДН.

По поручению губернатора на территории ЯНАО созданы консультативные пункты на базе отделений Ассоциации «Ямал – потомкам!». Прошли обучающие вебинары для специалистов органов местного самоуправления и общественников, чтобы они могли оказывать тундровикам помощь в подготовке и отправке документов.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]