На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сарапульцы могут пройти "вкусный путь"

12.01.2021 08:48

С 8 по 13 февраля в седьмой раз в Удмуртии состоится «Пельменьфест», посвящённый традиционной удмуртской кухне и гостеприимству. В преддверии проведения этногастрономического межнационального фестиваля весь январь на родине пельменей будет организован «Ческыт сюрес» («Вкусный путь»). В маршрут включён и сарапульский объект – музей «Купеческая чайная».

В новогодние праздники и вплоть до 31 января жителям и гостям республики предлагается посетить 15 географических точек проекта «ДаУР», где их ждет знакомство с разнообразными зимними забавами и дегустация национальных блюд. Музей «Купеческая чайная», относительно новая, но уже востребованная площадка Сарапульского музея-заповедника, участникам квеста покажет редкие «пряничные» экспонаты, сотрудники в увлекательной форме познакомят с историей, традициями и обычаями, связанными с пряничным производством.

Здесь же гостям расскажут о технологии изготовления пряничного теста и различных видов пряников, раскроют секреты приготовления глазури и росписи сладких изделий. Особенностью музейной программы в Сарапуле станет мастер-класс по росписи пряника и мастер-показ по приготовлению пряничного теста, а также дегустация печатного пряника.

Чтобы принять участие в квесте, необходимо пройти регистрацию на сайте фестиваля: pelmenfest.ru. На каждой точке необходимо сфотографироваться с табличкой «Пельменьфеста» и выложить пост в социальных сетях с хештегами: #Ческытсюрес, #Вкусныйпуть, #Пельменьфест, #Сарапульский_Музей, #ПряничноеНастроение. Пост должен содержать минимум три фотографии хорошего качества. Описание под постом остается на усмотрение участника.

Как заверяют организаторы, кроме незабываемых впечатлений, участников, прошедших максимальное количество точек, ждут призы. Награждение победителей состоится 13 февраля на фестивале «Всемирный день пельменя» в ижевском парке им. С.М. Кирова. На каждой точке команды получат магнитик с персонажем удмуртской мифологии и «вкусными» словами.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]