На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К 380-летию Саранска выпущена уникальная книга

11.01.2021 12:40

«Золотая эпоха» Московского царства на примере пограничного города. «Саранские горожане XVII века» - новая книга Дмитрия Фролова, изданная при поддержке благотворителей специально к новому году и 380-летию столицы Мордовии. Теперь её можно приобрести в книжных магазинах города.

В книге две обложки, далее следует предисловие и очерк о русской одежде 17-го столетия. По задумке авторов, дети и взрослые будут изучать историю родного города, применяя творческие навыки.

«Это наш подарок к 380-летию Саранска. Очень хочется, чтобы жители и гости города знали, что Саранск – это старинный русский город, который появился как крепость на границе русского государства. В нем жили прекрасные, яркие, замечательные люди и девиз этой книги «Раскрась историю своего города», - рассказывает Дмитрий Фролов, заместитель директора по научной работе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Каждый герой изображен с документальной точностью, а чтобы вы убедились в этом, в книге указаны фамилии потомков известных горожан того времени. Есть тут и хорошо знакомые посетителям краеведческого музея экспонаты - двуглавый орёл, бердыш и «двенадцать апостолов». Над изданием трудились три иллюстратора. Персонажей для раскрашивания рисовал уроженец Рязанской области Сергей Олейник.

«Ирина Мащикова создавала обложки для этой книги и также она является автором Саранского кремля, который можно раскрашивать. Третий художник – это Мария Диряева. Она занималась колоризацией образцов, чтобы юному художнику было проще представить облик наших предков», - отметил Дмитрий Фролов.

Имеется в этой книге и небольшой словарик устаревших выражений, который поможет объяснить детям смысл непонятного слова, которым раньше обозначали предмет или какое-либо явление.

Отметим, что это уже шестой совместный проект Дмитрия Фролова с известным саранским издателем Константином Шапкариным. В 2021-ом году раскраска поступит во все городские библиотеки, в том числе и в школьные. Также желающие смогут найти издание в книжных магазинах Саранска.

Info-RM


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]