$APPLICATION->ShowPanel();

Первое заседание Консультативного комитета финно-угорских народов пройдёт в ноябре

14.07.2008 11:43

В Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) состоялся V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Исполнительных органом Конгресса является Консультативный комитет. Согласно положению он состоит из двух представителей каждого из финно-угорских народов - участников Всемирного конгресса, которые входят в его состав по решению общественных организаций или иных представительных органов финно-угров. Его заседания проходят дважды в год. Комитет является координирующим центром финно-угорского сообщества.

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валерий Марков избран на пост Председателя Консультативного комитета финно-угорских народов. Такое решение было принято в ходе V Всемирного конгресса.

От Республики Карелия в состав комитета вошли председатель КРОО "Общество вепсской культуры" Зинаида Строгальщикова от вепсского народа, от финнов-ингерманландцев председатель КРОО "Ингерманландский Союз финнов Карелии" Вадим Бюркланд, председатель КРОО "Содружество народов Карелии" Виктор Богданов и член КРОО "Союз карельского народа", заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Елена Богданова - от карелов.

Первое заседание Консультативного комитета финно-угорских народов в новом составе запланировано на ноябрь 2008 года.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru