На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске презентуют книгу о свадебных традициях обских угров

29.12.2020 08:59

29 декабря в 15:00 в Ханты-Мансийске состоится авторская презентация второй книги серии «На свадьбе и после неё». Она пройдёт на странице этнографического музея «Торум Маа» Вконтакте в режиме live.

Это художественно-этнографический альбом большого формата, посвященный институту семьи и брака у обских угров. Это 366 страниц информации, включающей все этапы семейного строительства: браки по соглашению родителей и без оного; досвадебный, свадебный и послесвадебный этапы бракосочетания; межэтнические браки; исторические типы семей обских угров от древности до современности; семейные отношения вплоть до супружеской измены, развода и повторного брака. Это удачное сочетание строгой научности содержания с популярным, очень доступным стилем изложения и уникальным художественным оформлением.  Это более полутысячи иллюстраций из музейных собраний, частных коллекций, из опубликованных источников…

Автор проекта – историк, член Союза писателей России, ведущий научный сотрудник музея Яков Яковлев.

Несколько лет назад в этнографическом музее «Торум Маа» стартовал издательский проект «Жизнь обских угров: взгляд изнутри». Идея проекта – представить под одной обложкой главные жизненные сущности, которые сопровождают человека традиционной культуры. Они подлинны и просты, как сама человеческая жизнь в своём естественном обличье – пища, супружество и дети.

Первый том этой серии под названием «На столе и вокруг него» двумя изданиями вышел в 2011 и 2015 гг. Он стал победителем конкурса Департамента культуры автономного округа «Музейный олимп Югры» в номинации «Лучшее издание», автор получил премию Губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре», книга получила признание у хантов и манси.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]