На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре может пополниться Реестр объектов нематериального культурного наследия

17.12.2020 08:14

В Доме народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры завершился приём заявок на признание явлений объектами нематериального культурного наследия и включения их в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 18 декабря в дистанционном формате состоится заседание Экспертного совета, на котором будет принято решение о включении (или не включении) представленных явлений в Реестр.

В Экспертный совет входят представители органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений культуры и образования, деятели культуры и науки, члены этнокультурных общественных организаций.

Экспертам предстоит обсудить 6 заявок по направлениям: «Исполнительские искусства» и «Техники и технологии». При принятии решения будет учитываться наличие исторической и культурной значимости для жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уникальность, художественная ценность, самобытность и преемственность.

Кроме того, на заседании рассмотрят документы на 6 персоналий из Белоярского, Березовского Нижневартовского районов, на включение в раздел «Носители, исполнители, мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Этот раздел содержит не только данные о мастерах, носителях и исполнителях фольклора, но и демонстрирует широкой публике лучшие образцы фольклора в аутентичном виде.

По вопросам, касающимся особенностей подачи заявок для включения персоналий в раздел, можно обратиться к заведующей отделом национальных культур Окружного Дома народного творчества Светлане Николаевне Нестеровой. Электронный адрес: [email protected].

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ксенией Сафроновой, специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы АУ ХМАО - Югры "Окружной дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]