На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Во Всероссийской инклюзивной акции приняло участие более 200 музеев

16.12.2020 08:35

Завершилась Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020», проходившая с 1 по 13 декабря 2020 года. В рамках акции музеи предложили посетителям мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, дискуссии, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.

"2020 год, сопровождавшийся ограничительными мерами в публичных пространствах, принес серьезные сложности для всех жителей страны. Но даже в этих  условиях музеи оставались верны идеям открытости и доступности своих мероприятий самым разным посетителям. Ярким подтверждением этому явилось участие большого количества музеев в акции "Музей для всех!", в рамках которой были найдены интересные формы работы, предложенных людям с инвалидностью и всем заинтересованным", - отмечает Александр Шолохов, президент ИКОМ России.

В этом году в Акции приняло участие более 200 музеев, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Политехнический музей, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, Исаакиевский собор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей искусства народов Востока, а также региональные музеи – музей-заповедник «Александровская слобода», Одинцовский историко-краеведческий музей, Музей Марины Цветаевой в с. Усень-Ивановское, историко-краеведческий музей городского поселения города Янаул, Таганрогский музей-заповедник, Магаданский областной краеведческий музей, Краеведческий музей «Донской истории», «Вичугский городской художественный музей» и многие другие.

Онлайн и офлайн формат. В этом году Акция «Музей для всех!» проходила не только в привычном офлайн, но и в онлайн формате. Многие музеи проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн. Неоценимую поддержку Акции оказала социальная сеть «Одноклассники», обеспечив трансляцию прямых эфиров видео экскурсий на русском жестовом языке, рассказав о доступности музеев, а также этикете и особенностях взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Всероссийской инклюзивной акции "Музей для всех!"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]