На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал фотоконкурс самых красивых мест России

16.12.2020 09:20

Начался VII фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Работы принимают на сайте photo.rgo.ru. Впервые на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео — короткие (до трех минут) ролики о том, как снимался тот или иной кадр. Для лучшего видео учрежден специальный приз «За кадром».

В этом году работы на конкурс принимаются в 10 номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полета», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон», «Фотопроект», «Живой архив» и «Магия воды». Также учреждены четыре специальных приза: «За кадром», «Заповедная Россия», «Россия в лицах старшего поколения» и «Приз зрительских симпатий» — его обладателя выберут пользователи интернета путем открытого голосования.

Прием работ продлится до 5 апреля 2021 года, — сообщает РГО. Экспертная комиссия, в которую входят 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по 10 финалистов в каждой номинации. Затем в течение мая 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей.

Еще одно нововведение конкурса — в каждой номинации теперь будет определяться не только победитель, но и обладатели второго и третьего мест. Номинация «Живой архив» стала еще интереснее. Напомним, что в ней предлагают фотографам повторить архивные снимки XIX — первой половины XX века. В этом году авторам дают возможность не только выбрать из списка архивных снимков РГО, но и загрузить снимки из собственных, семейных архивов. К примеру, можно будет взять фотографию, сделанную своим дедом или отцом, повторить её с того же ракурса и прислать на конкурс.

Кроме того, появилась новая номинация – «Магия воды». Она объединит фотографии водной стихии во всем её многообразии: от красоты летних дождей и мощи водопадов до разрушительной силы наводнений, штормов и ледоходов.

Среди новых специальных призов – «Заповедная Россия», учрежденный партнером конкурса Банком ВТБ. Спецприз получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. Причем в этом году к конкурсу допускаются снимки с фото- и видеоловушек, установленных в заповедниках и нацпарках.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко вручит приз «Россия в лицах старшего поколения». Особенное внимание в фотоработах нужно уделить теме заботы о пожилых людях в своем ближайшем окружении.

Участником проекта может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России. Отметим, что третий год подряд в рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет «Самая красивая страна глазами детей». Они смогут прислать снимки в четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и «Макромир».

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тыс. рублей, а победители «Самой красивой страны глазами детей» получат профессиональные фотокамеры. Работы финалистов примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

В фотоконкурсе РГО «Самая красивая страна» ежегодно, начиная с 2015 года, участвуют десятки тысяч фотографов — профессионалов и любителей. Они снимают и на сверхдорогую технику, и на обычные смартфоны. Эта демократичность позволяет говорить о «Самой красивой стране» как о наиболее масштабном российском фотоконкурсе дикой природы. За 6 лет существования конкурса участники прислали на него более 510 тыс. фотографий.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]