На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Чебоксарах раскрывает подвиг тыловиков разных национальностей

04.12.2020 08:56


В Доме Дружбы народов Чувашии открылась фотовыставка, посвящённая трудовому подвигу, единению и сплочению людей разных национальностей, которые были проявлены на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятное событие приобрело особую значимость в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также совпало с 78 годовщиной строительства стратегического для нашей страны объекта. 

Ежедневно, непрерывно, даже в морозы, его героически строили порядка ста тысяч людей самых разных национальностей: чуваши, русские, татары, удмурты, башкиры, эрзя, мари. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу.

Сурский рубеж проходил вдоль Суры по территории Алатырского, Красночетайского, Ядринского районов до границы с Ульяновской областью. Он сооружен по правому берегу рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Его предназначение - задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску.

В честь героического подвига людей разной веры и наций, проявивших стойкость, терпение и мужество, порядка 20 лет тому назад, на берегу Суры, появился памятный знак. Символом стали лом, кирка и лопата, с помощью которых люди строили оборонительные укрепления.

В экспозиции Дома Дружбы народов представлены черно-белые фотографии, в том числе военных лет, запечатлевшие эпизоды великого трудового подвига, раскопок мест оборонительных рубежей в Чувашии, флешмобов в формате театрализованной реконструкции мобилизации жителей Чувашии на строительство рубежей, которая состоялась в октябре этого года в рамках акции «Строителям безмолвных рубежей…». 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Чувашии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]