На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школа межэтнической журналистики подвела итоги шестого сезона

03.12.2020 11:42

2 декабря в Москве завершилась итоговая конференция Школы межэтнической журналистики. Уникальный наставнический проект Гильдия межэтнической журналистики организует уже 6 лет, но впервые столь масштабно – в 25 регионах во всех 8 федеральных округах – благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей.  

Три месяца молодые журналисты под руководством наставников из числа действующих журналистов учились работать с непростой межнациональной тематикой, перенимали опыт профессионалов, ездили в экспедиции, встречались с лидерами этнокультурных НКО. Интенсивную программу удалось освоить не всем. Из 438 отобранных после вступительных испытаний слушателей до финиша и получения сертификата Школы добрались лишь 312 человек. За время обучения они создали 620 материалов об этнической жизни страны, из которых 130 разместили у себя местные СМИ.  

Двое лучших выпускников от каждой из 25 региональных Школ стали участниками традиционной итоговой конференции в Москве. Однако из-за эпидемиологической обстановки в столице, программа была существенно скорректирована.   

Впервые выпускники Школы из разных регионов смогли принять участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, на котором обсуждались тренды, идеи и эффективные практики работы. Они побывали на награждении победителей ХII Всероссийского  конкурса "СМИротворец-2020". Не исключено, что в скором времени выпускники проекта пополнят ряды победителей этого престижного журналистского состязания, ведь их наставниками в большинстве своем были лауреаты этого конкурса разных лет.

На итоговой конференции в Общественной палате РФ помимо мастер-классов от наставников из разных регионов, участники услышали эксклюзивную лекцию декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елены Вартановой о навыках, которые помогут молодым журналистам быть востребованными в ближайшее время. Слушатели встретились с председателем Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Владимиром Зориным ОП РФ, который рассказал им об актуальных проблемах и вызовах национальной политики в России.

Слушатели каждой из 25 региональных Школ представила свои презентации и ответили на вопросы коллег из других регионов.  Серию деловых мероприятий итоговой конференции завершил необычный этно-квест, где молодые журналисты представили ровесникам свое видение этнического брендирования ряда регионов России.  

"Важно вовлекать новое поколение журналистов в грамотное освещение этнокультурной жизни нашей многонациональной страны" - считает руководитель наставнического проекта для журналистов Маргарита Лянге, член Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Стоит отметить беспрецедентные противоэпидемические меры, предпринятые организаторами во время подготовки и проведения всех мероприятий, в которых принимали участие выпускники и кураторы школ. Все иногородние участники перед началом мероприятий прошли тест на covid19, были оснащены разноцветными масками и специальными перчатками, не мешающими работать с сенсорными экранами их гаджетов.

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]