На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К 90-летию Ямала отобрали лучшие снимки фотоконкурса

04.12.2020 08:21

На Ямале подвели итоги второго этапа регионального фотоконкурса «Северяне», посвященного 90-летию округа. Главный фотоальбом Ямала пополнили 13 лучших снимков в 5 номинациях. Для жюри выбор оказался непростым – участники прислали более 3 700 снимков.

«Если сравнивать с первым этапом фотоконкурса, то сейчас увеличилось и количество участников, и уровень работ тоже вырос. Было по-настоящему сложно определиться с призерами — работы очень разные, в каждой — уникальный взгляд фотографа на окружающий мир», — поделился председатель конкурсного жюри, член попечительского совета Русского географического общества Владимир Пушкарёв.

Профессионалы и любители со всей России присылали фотоснимки на протяжении трех месяцев для участия в номинациях «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала», «Снято на смартфон».

Работы победителей первого и второго этапов доступны для просмотра в фотогалерее.

«В каждой номинации вдохновение для участников конкурса — Ямал. Одни предпочитают фотографировать арктические пейзажи, другие — пытаются уловить редкие мгновения из жизни животных, для кого-то главное действующее лицо — люди, северяне. Но их всех объединяет одно — любовь к Ямалу и желание поделиться запечатлённой на камеру красотой», – отметил Владимир Пушкарёв.

В географии участников вся страна, но основное количество снимков сделано ямальцами, примечательно, что и в числе призеров подавляющее большинство северян – 11.

«Такая статистика говорит о том, у ямальцев есть очень важное качество – видеть красоту родного края. Такое часто бывает — привыкаешь и взгляд «замыливается», но это не о наших участниках», — прокомментировал Владимир Пушкарёв.

Как сообщает пресс-служба главы региона, все призеры и победители будут награждены дипломами и денежными призами. В номинациях «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала»: 1 место – 100 тыс. рублей, 2 место – 60 тыс. рублей, 3 место – 40 тыс. рублей.

Снимок победителя номинации «Ямал заповедный» — Равиля Сафарбекова — появится на январской обложке журнала «Ямальский меридиан».

«Мой снимок называется «Волшебство осенней ночи», сентябрьские вечера в этом году нередко вспыхивали волшебными красками. В безветренную туманную ночь беззвучная тишина озарялась огнями северного сияния, освещая чудные пейзажи», – рассказал автор фотографии, запечатлевший яркое северное сияние возле родного села Яр-Сале.

В номинации «Снято на смартфон» победил Павел Кондратенко из Салехарда, он получит приз в 50 000 рублей. Эта номинация – своеобразный «приз зрительских симпатий» – шорт-лист формируют подписчики сообщества «Северяне» ВКонтакте, и лишь на финальном этапе жюри определяет лучшего.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]