На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О правах коренных народов заявили на площадке форума "Народы России"

03.12.2020 09:15

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор Российской Федерации Григорий Ледков принял участие в I Международном форуме «Народы России», прошедшем в Москве. Основными темами стали приоритетные вопросы реализации государственной национальной политики Российской Федерации. 

Как сообщил информационный центр ассоциации, в работе форума приняли участие политики, законодатели, а также лидеры общественных движений коренных малочисленных народов РФ. Для общероссийской ассоциации, представляющей интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, форум стал значимой площадкой по обсуждению актуальных вопросов.

На специальной секции обсудили актуальные вопросы реализации прав коренных малочисленных народов РФ. В том числе это введение механизма учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России, и реализация положения о порядке возмещения убытков, причиненных КМНС в результате хозяйственной деятельности организаций в свете закона об общих принципах организации общин.

«Отсутствие графы национальной принадлежности в паспорте повлекло за собой ряд проблем с традиционным рыболовством, охотой, пенсионным обеспечением, образованием, организацией хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях, которые созданы на территориях проживания коренных народов. Эти жизненно важные вопросы для коренных народов требуют скорейшего изменения законов и подзаконных актов», — подчеркнул Григорий Ледков.

Сенатор отметил значимость федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

В департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО сообщили, что в мероприятии приняла участие вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова. Она сказала, что впереди предстоит большая информационно-разъяснительная работа. Уже созданы «горячие линии», подключены к этой работе общественные организации, профильные департаменты, органы местного самоуправления.

«Сегодня мы говорим о необходимости обеспечить условия для подачи заявлений через МФЦ, через портал Госуслуг. Задача максимально охватить каждого представителя коренных малочисленных народов, проживающего на Ямале. Потому что нахождение человека в этом федеральном реестре КМНС — это не просто его национальное самоопределение. Это гарантия предоставления льгот, различных мер социальной поддержки, которые сегодня получают наши коренные жители», — подчеркнула вице-губернатор.

На Ямале с 2014 года ведется учет лиц, ведущих традиционный образ жизни, и включает около 18 тысяч человек. Но эту базу нельзя передать для формирования федерального списка коренных малочисленных народов, поскольку человек должен лично написать заявление на включение его в единый список.

Международный форум «Народы России» планируют проводить ежегодно.

"Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]