На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проект "Пермская ветвь" завершился межрегиональным круглым столом

02.12.2020 11:56

В Ижевске завершились Дни родственных народов «Пермская ветвь», реализованные Центром поддержки культурных и социальных проектов АРТкад на средства Фонда культуры России. Цикл мероприятий завершился 28 ноября проведением круглого стола «Современные этнокультурные практики». 

Опытом работы поделились активисты, представители общественных организаций и учреждений из трёх регионов:  Удмуртии, Коми и Пермского края.  В обсуждении приняли участие представители филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Организаторы уверены, что это мероприятие выльется в новые проекты, в том числе межрегиональные.

Напомним, с 12 ноября в Доме дружбы народов Удмуртии работала выставка традиционных коми-пермяцких костюмов и изделий мастеров.

28 и 29 ноября посетители Дней коми-пермяцкой культуры побывали на мастер-классах по росписи дерева, набойке по ткани, ткачеству, обработке бересты и лепке из глины. Продегустировали национальную кухню, посетили экскурсии. Увидели концерты на большом экране. Из-за ограничений, связанных с пандемией, четыре концерта Дней культуры прошли в онлайн-формате в социальных сетях. Все желающие могут также познакомиться с музыкальной культурой коми-пермяков, в том числе с творчеством коллективов «Мича асыв», «Виль шы», «Шай-Май», «Шондiбан» в группе ВКонтакте «Творческое пространство АРТкад». На сегодня концерты посмотрели более 10000 человек.

Дни коми-пермяцкой культуры вызвали большой интерес в республике. Познакомиться с коми-пермяцкой культурой приехали не только жители Ижевска, но и гости из Воткинска, Можги, Глазова, посёлков Игра, Балезино, Кизнер, Громово, Яр. За 2 дня на мероприятии побывало около 400 человек.

Проект Дни родственных народов «Пермская ветвь» реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]