На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Готовится к изданию "Академическая история Югры"

03.12.2020 08:42

К 90-летию Югры планируется выпустить в свет юбилейный том истории автономного округа, который будет задавать структуру предстоящего восьмистопного труда, содержать выдержки из научных работ по исследованию всех периодов истории региона, включать уникальные архивные документы, информацию о новейших археологических находках, открывающих новые страницы в познании места и роли Югры в истории России. 

27 ноября ученые встретились на онлайн научной конференции, чтобы обсудить реализацию приоритетного проекта «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» («Многовековая Югра») и поделиться своими наработками и результатами исследований в этой области. 
С приветственным словом к участникам обратились руководитель проекта «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" Инна Арканова и член управляющего комитета проекта, ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок. 

На пленарном заседании с докладами выступили ученые, представляющие Институт российской истории Российской академии наук. Главный редактор издания «Академическая история Югры» Юрий Петров представил исследование истории России и роль региональных историй (на материалах Югры), профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Рудольф Пихоя описал состояние и задачи исторических исследований истории Югры. Руководитель проекта Инна Арканова рассказала о ходе реализации приоритетного проекта «Создание академической истории Югры». 

Далее работа конференции проходила по пяти тематическим секциям: "Археология и этнология Югры", "Югра в XVII-XIX вв", "Остяцко-Вогульский и Ханты-Мансийский округ в 1917-1953 гг", "Ханты-Мансийский округ в годы великих свершений 1953- 1992 гг" и "Югра современная". 

Интересно отметить, что свои изыскания в области истории Югры представили не только учителя школ, преподаватели вузов Югры и Тюменской области, но и ученые из Шадринска, Екатеринбурга, Новосибирска, Тулы и Москвы. 

Тематика обсуждений простиралась от археологических раскопок, традиционной одежды и христианизации народов Северо-Западной Сибири до экономики Ханты-Мансийского автономного округа в различные периоды времени. Не обошли стороной и процессы преподавания истории и формирования творческой интеллигенции в Югре. 

Ugra-news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]