На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Традиционный карельский праздник собрал активистов

30.11.2020 09:19

В Петрозаводске состоялось празднование Дня карельского языка. Очень символично, что карельское чаепитие с калитками прошло в кафе с названием "Илма", что согласно "Словарю собственно-карельских говоров Карелии" можно перевести как "воздух, погода, белый свет". 

Перед гостями выступила председатель Совета уполномоченных IX Съезда карелов Раиса Самодаева, рассказавшая о процессе внесения поправок в Конституцию Республики Карелия. Среди этих поправок, которые скоро будут рассматриваться депутатами Законодательного Собрания Карелии будет и поправка о государственном статусе карельского языка.

Карельский активист Наталья Антонова сообщила о работе "языкового гнезда" в селе Ведлозеро и о только что вышедшей новой книге "ABČ шаг навстречу", автором которой стала она сама и в которой собран уникальный опыт передачи родного языка новому поколению.

Здесь же был представлен новый календарь на 2021-й год - Год карельских рун. Календарь выпущен группой энтузиастов и рассказывает о неизвестных ещё многим людям персонажах древних карельских рун, ставших основой для поэмы Э. Лённрота "Калевала".

На встрече прозвучали актуальные стихи Александра Волкова, полные переживания автора за судьбу родного языка, за будущее своего народа. Разговор зашёл также и карельской лошади. Ведь она, наряду с карельской лайкой, карельскими городками, карельскими калитками и карельскими рунами долгое время считалась финской. Стараниями общества "Наследие Калевы" и Юлии Андреевой, рассказавшей о своей работе в этом направлении, сейчас начался процесс по поиску, исследованию и официальному признанию этого древнего и уникального типа лошади, которой Карелия сможет гордиться также, как и своими рунами.

На вечеринке гости услышали и музыку, исполненную на традиционных карельских инструментах - кантеле, йоухикко, пастушьем рожке и карельской дудке. Их представили известный карельский музыкант и создатель традиционных музыкальных инструментов - Александр Леонов, известный многим также по уникальному лодкаструну, с которым выступает его группа "Yarga Sound System", а также преподаватель и специалист по фольклору музея-заповедника "Кижи" - Полина Воробъёва. Было очень интересно познакомиться поближе и с самими инструментами, историей их создания и богатым опытом артистов по игре на народных инструментах.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" инициативной группой "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]