На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершился коми-пермяцкий молодёжный проект

27.11.2020 08:43

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа завершило реализацию проекта «Том Парма» (Парма молодая), направленного на продвижение коми-пермяцкого языка и культуры в молодежной среде.

В течение 2 лет организовано около 10 мероприятий для молодежи округа.
В рамках проекта была усилена поддержка движения КВН на коми-пермяцком языке. Если ранее она выражалась только в финансировании ежегодного окружного фестиваля КВН на коми-пермяцком языке «Пуксьы да ваксьы», то в 2019-2020 гг. дополнительно проведены обучающий семинар для КВН-щиков и товарищеская встреча команд КВН Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми.

Важной частью проекта стал фестиваль национальных игр и забав Дзулимпиада, который организуется ежегодно, начиная с 2017 года. С каждым годом Дзулимпиада привлекает все большее количество участников, а национальные игры и забавы стали обязательной площадкой большинства этнокультурных мероприятий, проводимых в Коми-Пермяцком округе.

Среди других значимых мероприятий проекта – литературный конкурс среди молодых авторов, молодежный этнокультурный форум «Найди себя здесь», краеведческая интеллектуальная игра.

Отметим, что, несмотря на завершение сроков реализации проекта, Министерство будет и далее поддерживать проведение значимых этнокультурных мероприятий для молодежи, в частности, фестиваля КВН «Пуксьы да ваксьы» и Дзулимпиады, которые давно показали свою состоятельность.

Проект «Том Парма» реализован на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]