На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Сыктывкаре по-новому раскрывает коми-пермяцкие легенды

26.11.2020 09:42

"Сотворение" – так называется выставка, которая 25 ноября открылась в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Одновременно на творческом вечере состоялась презентация справочника "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России".

Выставка художника из г. Перми Светланы Паниной "Сотворение" – первая после начала пандемии экспозиция, которую Центр открыл оффлайн. "Реалии нашей сегодняшней жизни позволяют понять, насколько долгожданны живые встречи, – отметила на открытии выставки Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". – И я счастлива, что наконец после достаточно длительного периода в нашем Центре гости, коллеги, друзья – те, кому мы всегда рады".

Признательность организаторам за то, что в такие сложные времена они находят возможность презентовать выставочные и издательские проекты, выразил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

Участникам встречи был представлен справочник "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России". Впервые сборник вышел в 2012 году и быстро разошёлся по адресатам в регионы России и зарубежные страны. В 2014 году с небольшими изменениями он был растиражирован снова. А теперь сборник переиздан с обновлением контента: в нём появились новые статьи, обновлена справочная информация и фотоиллюстрации. На обложке третьего выпуска – работа известного художника из Республики Марий Эл Измаила Ефимова, выполненная в стиле этнофутуризм.

Справочник создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и будет распространяться в учреждения культуры, искусства, образования и национально-культурные общественные организации регионов России.

В этнофутуристическом стиле выполнены и художественные работы выставки "Сотворение". Живописные полотна раскрывают легенды коми-пермяцкого народа. Их автор – Светлана Панина – педагог из г. Перми, руководитель мастерской "Шонди-Арт". Она участник конкурсов арт-объектов и парковой скульптуры, автор серии мультфильмов на основе коми-пермяцких легенд.

Тема коми-пермяцкой мифологии и быта с детства близка председателю сыктывкарской национально-культурной автономии коми-пермяков Василию Осипову. В своём приветственном слове он обратил внимание на то, что каждая работа экспозиции притягивает к себе и хочется рассмотреть ближе все детали.

В завершение мероприятия зрителей ожидал сюрприз – был выключен свет, и освещённые специальной лампой картины, выполненные акриловыми красками, засияли особыми неоновыми цветами.

Выставка ждёт посетителей до конца года, чтобы раскрыть таинственный мир легенд коми-пермяцкого народа.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]