На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики готова к защите своей работы в Москве

25.11.2020 09:57

24 ноября в Сыктывкаре завершился шестой сезон Школы межэтнической журналистики – образовательного проекта Гильдии межэтнической журналистики. В Республике Коми обучение прошли 14 учащихся: студенты Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления, а также уже работающие молодые специалисты.

В этом году курс был вдвое сокращён по времени, и ребята проходили обучение в течение двух месяцев, что тем не менее не отразилось на результатах работы и позволило сыктывкарской команде укрепить свои лидерские позиции в рейтинге всех Школ, проходящих одновременно в 27-ми регионах страны.

"На выходе мы получили материалов в два раза больше нормы, – рассказывает куратор Школы, заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова. – Эта Школа была очень концентрированная по времени. С одной стороны, это минус: мы не успели должным образом насладиться общением друг с другом. А, с другой стороны, мы мобилизовались и цикл лекций прослушали онлайн. Поэтому ребятам вручаются сразу два сертификата: об окончании обычного и онлайн курсов Школы".

В этом году впервые все занятия проходили на площадке Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, что неслучайно – здесь базируется Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики. "Мне этот выпуск Школы близок тем, что занятия проходили у нас. Мы были свидетелями вашего роста и рождения замечательных материалов, – отметила Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии – Я уверена, что полученные знания пригодятся и в работе, и в жизни".

В своих напутственных словах заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов выразил пожелания, чтобы и в дальнейшем в материалах ребят позитива было гораздо больше, чем негатива.

Юлия Соколова, начальник отдела организации инфраструктуры СМИ управления информационного обеспечения Администрации Главы Республики Коми, изучив творческие работы участников Школы, заметила, что ребятам, как профессиональным журналистам, удалось рассказать об обыденных темах интересно.

Далее сами выпускники делились своими яркими впечатлениями от учёбы на церемонии вручения сертификатов и выразили надежду не терять связь друг с другом.

Какое место займёт сыктывкарская Школа, станет известно в начале декабря на итоговой конференции проекта, которая состоится в рамках программы IV Медиафорума этнических и региональных СМИ в Москве. Защищать свои работы туда отправятся две лучших выпускницы: Ангелина Макарова и Мария Игушева. Там же они презентуют видеоролик о курсе, который создал Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

Курсы были организованы Гильдией межэтнической журналистики. Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]