На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии проходят мероприятия в рамках Дня удмуртского языка

25.11.2020 09:05

С 24 по 27 ноября Национальная библиотека Удмуртии проводит программу мероприятий в рамках Дня удмуртского языка. Праздник впервые состоялся 27 ноября 2018 года и был приурочен к дате принятия закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики».

В течение четырех дней в группе Национальной библиотеки Удмуртии во «ВКонтакте» будет проходить онлайн-марафон «Вместе по-удмуртски». Для участия в нем необходимо в срок с 24 по 27 ноября снять видеоролик, озвучив любимое слово на удмуртском языке и рассказав, почему оно нравится.

27 ноября в течение дня в группе Национальной библиотеки УР «ВКонтакте» читатели познакомятся с многообразием наименований природных объектов в диалектах удмуртского языка.

В 15.00 в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки УР состоится мастер-класс «Удмуртский язык шрифтом Брайля». 

В 15.00 в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки УР специалисты представят обзор выставки «Кылысь кылэ» («С языка на язык»). На выставке будут экспонироваться книги классиков русской литературы, переведенные на удмуртский язык: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, В. А. Кольцова, С. А. Есенина. Экспозицию дополнят сборники произведений классиков русской литературы, переведенные на удмуртский язык и выпущенные в специальных форматах для людей с нарушением зрения.

Удмуртские писатели уделяли переводческой деятельности особое внимание. Активной переводческой деятельностью с финно-угорских языков занимаются авторы Н. Пчеловодова и Е. Родионова. Благодаря им читатели смогли познакомиться на родном языке с произведениями и классиков, и некоторых современных авторов эстонской, венгерской литературы. На выставке представлены книги эстонских авторов «Та музъемлэн кылыз» («Это слово земли») Кристьяна Яак Петерсон – первого эстонского поэта, «Тонэн но тонтэк» («С тобой и без тебя») Юхана Лиив, «Тынад нимыд вошъяськылэ» («Имя твое меняется») Арво Валтона; венгерских – Дэжё Костолани «Веросъёс» («Рассказы»), Бенэдэк Элэк «Зарни тюльпан» («Золотой тюльпан») и сборник венгерских поэтов «Дунай тулкымъёс – Кам ярдурын» («Дунайские волны на берегах Камы») (составители В. Ар-Серги и Иштван Козмач) и др.

В 18.00 в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки УР (ул. Удмуртская, 264) в разговорном клубе удмуртского языка «Кубо» состоится очередная встреча на тему «Куазь – кезьыт, мылкыд – ӟырдыт» («О погоде и обо всем, что с ней связано»). Присутствующие узнают, как вести диалог о погоде, какую лексику, фразы, словосочетания нужно знать, чтобы поддержать разговор.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]