На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учёные разных стран создали архив перемещений животных в Арктике

24.11.2020 10:41

Ученые создали архив перемещений арктических животных (Arctic Animal Movement Archive – AAMA). Он объединяет данные исследований в Арктике и Субарктике и отражает влияние климатических изменений на все арктические экосистемы. В создании архива приняли участие более 100 университетов, государственных и природоохранных учреждений из 17 стран мира, в том числе и эксперты из Института географии РАН.

Более теплые зимы, ранние вёсны, сокращение ледового покрова и рост хозяйственной деятельности – все эти глобальные изменения наиболее заметны в Арктике, все это оказывает влияние на арктические экосистемы. Исследователи со всего мира давно наблюдают за перемещениями и поведением животных в Арктике. Но до настоящего времени было трудно обобщить эти данные и получить к ним доступ. Для решения этой проблемы международной группой ученых и был создан AAMA, который размещен на исследовательской платформе Movebank, разработанной Мартином Викельски, директором Института поведения животных Макса Планка.

Цель создания AAMA – объединение ученых в общую рабочую сеть и содействие их сотрудничеству. Это особенно важно, поскольку арктический регион охватывает многие страны, и изменения, происходящие в Арктике, отражаются по всему миру. С помощью AAMA ученые могут делиться своими знаниями и вместе искать ответы на возникающие вопросы. В настоящее время архив содержит более 15 млн точек данных, полученных от 8 тыс. животных, — сообщается на сайте Института географии Российской Академии Наук.

«Наш архив может помочь в разработке методов управления для сохранения исчезающих видов, поскольку изменение климата становится все более экстремальным», – отметил профессор Университета штата Огайо (США) Гил Борер.

Учеными Института географии РАН для пополнения архива были предоставлены данные по миграции белолобых гусей, морянки и трех видов чаек рода Larus. Так, многолетние данные спутникового мечения белолобых гусей еще раз подтвердили, что ареал вида динамичен, и факторы окружающей среды оказывают большое влияние на птиц.

«От погодных условий конкретного года зависит успех гнездования птиц, выживаемость птенцов, сроки и пути миграции, – отметил орнитолог Института географии РАН Петр Глазов. – В многолетней перспективе климатические изменения приводят к изменению гнездового ареала вида, а также смещению мест зимовок, миграционных путей и изменению фенологии миграции. Особенно сильные изменения происходят в Арктике, на местах гнездования птиц. В последние годы область гнездования западноевропейской популяции белолобых гусей сильно расширилась на север и восток России, достигая самых восточных районов Таймыра».

В дополнение к сотням исследований, уже включенных в AAMA, происходит постоянное пополнение ресурса, поскольку данные от помеченных животных продолжают поступать, и все больше исследователей присоединяется к данному проекту. Это должно помочь обнаружить изменения в поведении животных во всей арктической экосистеме. Все полученные материалы являются уникальным источником информации для будущих поколений, анализа функционирования экосистем Арктики и их изменений.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]