На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Названы победители международного фотоконкурса священных природных мест

24.11.2020 10:07

Всего было присуждено 18 премий международного фотоконкурса священных природных мест. Из них 11 премий завоевали фотографии из Эстонии, пять из России и две из Финляндии.  Со всеми фотографиями-победителями можно ознакомиться здесь: https://www.hiis.ee/kuva/ru/news-ru/5154

Главную премию посвящённого природным священным местам международного фотоконкурса в размере 1000 евро завоевала фотография Ханса Маркуса Антсона "Сердце леса". Фотография сделана в Эстонии на родниках Синниалликад Саула в Харьюмаа. На сделанной с дрона зимней фотографии виден покрытый белым инеем лес, в котором сверкает похожий на сердце родник. 

Премия уральских народов в размере 300 евро присуждена фотографии Олли Тассо, на которой запечатлен родник Холодной мельницы Ямиярви в Финляндии. 

Премия в категории молодого фотографа в возрасте до 16 лет в размере 200 евро присуждена фотографии десятилетнего школьника из Марий Эл Радимира Козлова, на которой запечатлена расположенная рядом с его
родной деревней Большая Орша Берёзовая священная роща или Куэрла кӱсото.

В этом году впервые появилась возможность прислать на конкурс видео, и премию в этой категории получило видео Ассо Пуйдета, снятое в Эстонии, в Харьюмаа в священной роще Пярнамяэ около деревни Ягала.

Победителей конкурса выбирало жюри, в состав которого вошли фотограф природы Арне Адер, художник Эпп Маргна, журналист Хелен Арусоо и финно-угровед Патрик О`Роурк.

На фотоконкурс было прислано около тысячи фотографий и видео из 21 государства и были представлены священные природные места 37 народов.

В связи с распространением вируса covid-19 праздничное награждение победителей фотоконкурса в этом году не состоится. Призы будут отправлены победителям по почте.

Целевое учреждение «Hiite Maja» организовало фотоконкурс «Священные природные рощи» в 13 раз. Цель фотоконкурса состоит в том, чтобы задокументировать священные природные места и побудить людей знакомиться
с ними. Особое внимание уделяется священным природным местам уральских народов, и поэтому конкурс проводится на эстонском, финском и русском языке. Фотографии всех состоявшихся конкурсов доступны на веб-странице
ЦУ «Hiite Maja» и они представляют собой единственный в своем роде культурно-исторический архив и учебный материал. Архив фотоконкурса находится здесь: https://www.hiis.ee/kuva/ru/fotokonkursy.

Поддержку и помощь в проведении фотоконкурса оказали: Эстонский культурный капитал, Фенно-Угриа, Эстонский фонд природы, Эстонский фольклорный архив, институт «Võro Instituut», «Taivaannaula», The Sacred Natural Sites Initiative, Kehrwieder, НКО «Roheliste Rattaretked», Центр эстонской традиционной музыки, Школа традиционной мудрости и народного целительства, хутор конного туризма Тихузе, хутор Мооска, Академия здоровья Алара Краутмана, хутор Тагавялья, ТОО KSV Ekspert, фестиваль «Viru Folk», трактир Синиаллика, Эстонский музей бумаги и печати, НКО LÜÜ-TÜRR, Эстонские игроки на волынке, Общество последователей древней природной веры Эстонии «Maavalla koda», сообщество добровольцев Hiiepaik и НКО «Põline Pere».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" руководителем ЦУ «Hiite Maja»

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]