На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Такмакфест" вышел на международный уровень

20.11.2020 08:38

C 12 октября по 16 ноября в Башкортостане прошел Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест». В  связи с эпидемиологической ситуацией он прошел в онлайн формате.

Фестиваль проводился с целью развития и сохранения национальных традиций, выявления талантливых мастеров частушек, приобщения молодежи к материальному и духовному наследию, приобщения к истокам традиционной народной культуры, а также обмена опытом, сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории Республики Башкортостан и Российской Федерации. Отрадно, что географию конкурса расширили участники из г. Таллин, Эстония. 

На протяжении месяца конкурсанты отправляли на электронный адрес оргкомитета частушки на разные темы: о жизни, любви, просто шуточные, о современных реалиях. Всего в оргкомитет поступило 97 видеороликов. Все они размещены в специальном плейлисте на Ютуб-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Обязательным условием к участию было наличие музыкального сопровождения, хорошие вокальные данные, высокое качество видео и сценический национальный костюм. Приветствовались видеоролики выступлений на фоне мини-экспозициий в народном стиле, живой звук, использование традиционных народных инструментов.

По итогам работы жюри первое место присуждено коллективу «Берҙәмлек» из Стерлитамака Республики Башкортостан; второе - ансамблю «Ошмес» («Родник») из Эстонии. Третье место занял коллектив «Яшлек» из Курганской области.
 
Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зульфией Ишбердиной, методистом по работе со СМИ Дома дружбы народов
Республики Башкортостан


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]